Евгений Михайленко

Война между ищущими работу и нанимающими?

Почитал тут давеча несколько групп посвященных поиску работы и сотрудников. Сложилось очень устойчивое впечатление что это просто война какая-то: кто кого обманет, кто кого поимеет, кто кого кинет.

В окопах работодателя оборону от наступающих соискателей держат непоколебимые кадровики, с противоположной стороны неумолимой стеной наступают злобные соискатели, между ними, пытаясь сохранить видимость нейтралитета, шныряют хедхантеры, время от времени, возвращаясь к работодателям за боеприпасами и новыми приказами.

Но вот из траншей соискателей в пыльной дымке появился штурмовой отряд, не иначе разведка им донесла о бреши в обороне кадровиков в виде непредвиденных потерь в подразделении продажников. Соискатели не дремлют, до зубов вооруженные новейшими модификациями резюме они кидаются в атаку.

Нет, не сдадутся так легко кадровики, наготове уже тесты специального назначения и минометное прикрытие имени святого Люшера. Редкая птица долетит до середины проверки службой безопасности. Мы так просто не сдадимся, с нами полиграфолог и мы его применим!

Лавина соискателей кидается на окопы кадровиков “стремительным домкратом”. Но что это? В их рядах серьезные потери, заслуга непобедимого женского батальона, вооруженного автобиографиями, заявлениями, формами и самодельными подручными средствами, изготовленными из того, чем удалось разжиться от братьев по оружию. В ход идут коктейли Молотова из требований рекомендаций, медицинских освидетельствований и характеристик с места работы. Гордо реет знамя корпоративной культуры!

Но не отступают соискатели, в обороняющиеся траншеи летят новые виды вооружений: МВА, сертификаты и даже награды. И в этот решающий момент к кадровикам поступает подкрепление, ура, ликуют защищающиеся, к нам пришла тяжелая артиллерия – статистика. И вот уже установлены для стрельбы данные по заработным платам, динамике занятости и исследованиям рынка.

Невосполнимые потери в стане атакующих, вот санитары понесли смертельно раненного продажника, ловкий кадровик добил его врукопашную хоть немного и устаревшим, но все еще эффективным приемом: “если бы Вы были таким ценным работником, с прошлого места Вас бы не уволили, даже при сокращении”.

Тяжелы, кровавы и беспощадны потери соискателей. Часть оккупантов отступает, наиболее прокачанные и заапгрейденые бойцы покидают поле битвы переходя на территории сопредельных нейтральных государств. Вот самолет с айтишниками взял курс на силиконовую долину, вот отплыл корабль с инженерами в Германию. Какое коварство, они не хотели умереть за родину в этой решающей битве.

Тают, тают силы соискателей. Солнце клонится к закату, уставшие руки кадровиков утирают пот и пыль с утомленных лиц. Отбились. Но завтра опять в бой! Враг еще не повержен, еще есть коварные замыслы у соискателей по проникновению в охраняемую цитадель. А значит не время отдыхать.

Сынок, мы выросли в борьбе и тебе завещаем гордо держать наше знамя! Не подведи нас, когда-нибудь ты займешь наше место, примешь меч из израненных рук поверженного отца и продолжишь святую битву за правое дело.

Обсудить статью на форуме

© 2015 — 2016, Ассоциация экспертов системного менеджмента «МихиКо». Все права защищены.

No votes yet.
Please wait...